Выдача регионального материнского капитала продлена на пять лет

В июне 2020 года областным законом № 327-ЗС «О внесении изменения в статью 9 Областного закона «О региональном материнском капитале»» выдача регионального материнского капитала продлена на пять лет. Теперь жители Ростовской области смогут воспользоваться данной мерой поддержки до 31.12.2026 года.

Региональный материнский капитал был введен на Дону с 2012 года. С 1 января 2020 года размер регионального материнского капитала проиндексирован и составляет 121287 рублей.

Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении (далее – усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2026 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2026 года.

Использовать маткапитал можно для улучшения жилищных условий; ремонта жилого помещения; лечения ребенка; получения образования ребенком; приобретения автотранспортного средства; компенсации расходов, связанных с газификацией, водоснабжением; компенсации расходов за приобретенные товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru