«Старшее поколение» Волгодонского района

Пристальное внимание вопросам социального обслуживания людей старшего поколения уделяется в Волгодонском районе. Муниципальным бюджетным учреждением «Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Волгодонского района (далее – МБУ ЦСО Волгодонского района) обслужено в 2020 году 694 граждан, им оказано – 918,8 тыс. услуг. На 01.01.2021г. в МБУ ЦСО Волгодонского района на обслуживании отделениями социального обслуживания на дому  находится 644 гражданина пожилого возраста и инвалидов. За  отчётный период отделениями социального обслуживания на дому оказано 661,1 тыс. социальных услуг. В социально — реабилитационном отделении за было обслужено 50 человек пожилого возраста и инвалидов. Им оказано 330,2 тыс. услуг.

Количество социальных услуг предоставляемых МБУ ЦСО Волгодонского района обслуживаемым за 5 лет работы увеличилось на 14,2%. Важным аспектом работы является стремление улучшить качество социального обслуживания граждан Волгодонского района.

Люди старшего возраста, проживающие в нашем районе, также имеют возможность жить полной жизнью. На базе МБУ ЦСО Волгодонского района работают физкультурно-оздоровительные клубы, где пенсионеры под присмотром специалистов проходят физическую реабилитацию. Это помогает им вернуть активность и укрепить организм.

Жить долго, оставаясь здоровым и активным — посильная задача, которую наглядно демонстрируют получатели социальных услуг МБУ ЦСО Волгодонского района. В социально-реабилитационных отделениях хутора Рябичи и станице Романовской уже не первый год действуют клубы по интересам, которые продлевают активное долголетие людей «золотого» возраста и инвалидов.

Спортивные занятия в клубах активного долголетия проходят под бдительным присмотром специалистов, которые отмечают, что спорт — это самый эффективный метод для укрепления всего организма и улучшения самочувствия.

Занятия разработаны по геронтологическим методикам, то есть по методикам предназначенным для старшего поколения. Проводятся они только с разрешения врача. Постоянно внедряются новые развивающие техники занятий на спортивных тренажерах.

В МБУ ЦСО Волгодонского района работают: университет третьего возраста, клуб любителей скандинавской ходьбы,  пункт проката технических средств реабилитации, класс компьютерной грамотности для лиц старших возрастов и мобильная бригада для доставки граждан старше 65 лет в медицинские организации. 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru