О Порядке оценки нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям

В соответствии с областными законами от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области», от 22.10.2004 № 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» и от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» Правительство Ростовской области постановлением от 13.03.2019 № 145 утвердило Порядок оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малоимущим семьям.

Настоящий Порядок определяет правила оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности для предоставления следующих мер социальной поддержки малоимущим семьям:

— региональный материнский капитал;

— ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни из малоимущих семей;

— ежемесячная денежная выплата на полноценное питание беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до 3-х лет из малоимущих семей;

— ежемесячное государственное пособие на ребенка.

Меры социальной поддержки предоставляются семьям при соответствии следующим критериям оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности:

  1. В собственности членов семьи имеется не более одного жилого помещения либо имеются два и более жилых помещений, общая площадь которых составляет не более 18 квадратных метров на каждого члена семьи.
  2. В собственности членов семьи имеется не более одного легкового автомобиля на семью либо имеются два легковых автомобиля на семью, срок эксплуатации которых превышает пять лет.

Не учитывается легковой автомобиль, специально оборудованный для использования инвалидом, в том числе полученный (приобретенный) через органы социальной защиты населения, легковой автомобиль, имеющий более пяти мест для сидения и полученный (приобретенный) многодетной семьей, имеющей четырех и более детей, либо приобретенный за счет средств регионального материнского капитала.

Меры социальной поддержки не предоставляются семьям при их несоответствии хотя бы одному из критериев оценки нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru