В память о 35-й годовщине чернобыльской трагедии

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет страшной трагедии, — аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ставшей самой крупной техногенной катастрофой за всю историю мирного атома. Катастрофы, не только для нашей страны, но и всего человечества, унесшей жизни около 600 тысяч ликвидаторов аварии, и изменившей жизни на «до» и «после» трагедии для 8,4 миллионов жителей Украины, России и Белоруссии, получивших высокие дозы радиации.

… Тишину мирной субботней ночи 26 апреля 1986 года разорвало, словно ударом гром, страшное известие. На 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Начался пожар. Столб разъяренного, неуправляемого радиоактивного пламени вырвался на свободу, круша на своем пути все живое…

… Мир содрогнулся и замер… Беда всемирного масштаба, последствия которой до сих пор отголосками эха раздаются во всем мире, пришла нежданно и повлекла за собой тысячи смертей и болезней среди населения, зараженные лесов, отравленную воду и почву, мутации растений и животных в зоне радиационного поражения.

На карте мира появилась новая, тридцатикилометровая зона отчуждения, — кровоточащая рана на теле Земли, излечить которую невозможно.

В память о Чернобыльской катастрофе и людях, вставших на защиту человечества перед неизвестным до этого врагом, ежегодно, в день аварии, в городах и селах нашей страны, ближнего зарубежья, проходят памятные мероприятия, как дань памяти тем, кого нет среди нас.

В день 35-й годовщины страшной трагедии, с соблюдением норм и требований безопасности, установленных в связи с угрозой распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)», у памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, расположенном в сквере Славы станицы Романовской состоялся районный митинг памяти.

Вместе с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, Глава Администрации Волгодонского района Сергей Бурлака, заместитель военного комиссара по Цимлянскому и Волгодонскому районам Александр Юшин, командир Войсковой части 3504 войск национальной гвардии России Эдуард Белобородов, Атаман Юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрей Войтов , «ДОНЦЫ» и ЮНАРМейцы возложили венок памяти и алые гвоздики к подножию памятного знака чернобыльцам, почтив память о тех трагических событиях минутой молчания.

35 лет минуло с этой памятной и трагической даты, ставшей в истории самой крупной техногенной и гуманитарной катастрофой ХХ-го века. Но память о людях, принявших в первые минуты аварии весь удар атома на себя продолжает жить в наших сердцах, отдаваясь эхом их мужества и героизма.

Н.Натальина

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru