Адресная социальная помощь малоимущим семьям

В соответствии с областным законом от 22.10.2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан предоставляется адресная социальная помощь в виде социального пособия.

Право на получение адресной социальной помощи в виде социального пособия имеют следующие категории граждан:

1) малообеспеченные семьи или малообеспеченные одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения (11053руб), имеющие по не зависящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины);

2) малообеспеченные семьи, состоящие только из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, или малообеспеченные одиноко проживающие граждане из их числа, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума (16579,50руб.) в целом по Ростовской области в расчете на душу населения;

3) малообеспеченные семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума для детей (17463,00 руб.)в Ростовской области.

4) малообеспеченные (семьи) лица, попавшие в экстремальную ситуацию (крайняя, необычная по трудности ситуация, в которой оказалась малообеспеченная семья или малообеспеченный одиноко проживающий гражданин по независящим от нее (него) обстоятельствам: стихийные бедствия (ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение), пожар, обвал или разрушение жилища, аварии, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость медикаментозного и оперативного лечения при заболеваниях и увечьях по заключению медицинских организаций, отсутствие топлива).

Оказание адресной социальной помощи носит заявительный характер.

За 3 месяца в текущем году из областного бюджета адресная социальная помощь оказана на сумму 710,0 тыс. руб. 87 жителям нашего района.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, 11, кабинет № 4, телефон 8(86394)70310.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru