Региональный материнский капитал

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Ростовской области одной из форм социальной поддержки многодетных семей является региональный материнский капитал.

 Средства регионального материнского капитала могут быть использованы в полном объёме или по частям по следующим направлениям:

  1. На улучшение жилищных условий:

— приобретение и строительство жилого помещения на территории Ростовской области;

—  реконструкцию или ремонт  индивидуального жилого объекта;

— на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Право на получение РМК в данном случае  с 01.01.2019 г. согласно изменений в  постановлении Правительства Ростовской области  от 11.07.2014г.  № 499 « О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала» может быть реализовано гражданами в любое время со дня рождения третьего ребенка или последующих детей.

  1. На получение образования ребенком.
  2. На лечение ребенка.
  3. На приобретение автотранспортного средства.
  4. На газификацию жилья.
  5. На  водоснабжение (водоотведение) в домовладении.

 Распоряжение средствами регионального материнского капитала может осуществляться гражданами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям.

Согласно Постановлению Правительства Ростовской области от 28.12.2020 № 421 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» с 01.01.2021г.  размер  регионального материнского капитала составляет — 125 775  рублей.

 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru