Ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка из многодетных семей

В соответствии с Областным законом от 22.10.2004 №165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, а продолжающих обучение – до 23 лет, предоставляются ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка из многодетной семьи. Для её назначения  необходимы следующие документы:

— копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), а также ребенка (детей) старше 14 лет (при его наличии);
— копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

— справка об обучении на ребенка старше 18 лет в общеобразовательном учреждении либо в ином образовательном учреждении независимо от формы обучения;
— в случае установления опеки (попечительства) над ребенком – копия правового акта об установлении над ребенком опеки или попечительства, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

— копия свидетельства о заключении брака, если родители имеют детей от предыдущих браков.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты на детей из многодетных семей имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка. Выплата не назначается на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении, а также родителям, лишенным родительских прав.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется  гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства или пребывания на территории Ростовской области.

Назначение производится с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении по истечении указанного срока она назначается за истекшее время, но не более чем за 3 месяца до месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами. В этом случае выплата производится в размере, установленном на соответствующий период.

При представлении справки об обучении ребенка старше 18 лет назначение осуществляется с месяца исполнения ребенку 18 лет, если обращение последовало не позднее 3 месяцев с месяца исполнения ребенку 18 лет. При обращении по истечении указанного срока ежемесячная денежная выплата производится за истекшее время, но не более чем за 3 месяца.

Прекращение выплаты производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства по утрате права на ее получение.

 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru