15 февраля — День воинской славы

15 февраля 2022 года исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

В боевых операциях в Афганистане, продолжавшихся почти в 2 раза дольше Великой Отечественной войны, приняли участие около 7 тысяч жителей Ростовской области. Из них не вернулись домой 212 человек, пропали без вести – 7, получили ранение – 396 человек, остались инвалидами – 174. Они честно исполнили свой интернациональный и воинский долг, остались верными присяге до конца.

Федеральный закон от 13.03.1995 №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» установил эту дату днём воинской славы в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, памятной датой в истории Отечества, связанной с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.

В память о 33-й годовщине Афганистана 15 февраля 2022 г. в Романовском районном доме культуры состоится межрайонный онлайн фестиваль-конкурс патриотической и авторской песни «Опаленные строки», посвященный выводу советских войск из Республики Афганистан.

В сквере Романовского районного дома культуры у памятного знака воинам — интернационалистам пройдет митинг памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга в Республике Афганистан.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru