Адресная социальная помощь малоимущим семьям

В соответствии с областным законом от 22.10.2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан предоставляется адресная социальная помощь в виде социального пособия.

Право на получение адресной социальной помощи в виде социального пособия имеют следующие категории граждан:

1) малообеспеченные семьи или малообеспеченные одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения (11895руб), имеющие по не зависящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины);

2) малообеспеченные семьи, состоящие только из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, или малообеспеченные одиноко проживающие граждане из их числа, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума (17842,50руб.) в целом по Ростовской области в расчете на душу населения;

3) малообеспеченные семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума для детей (18162,00 руб.) в Ростовской области.

4) малообеспеченные (семьи) лица, попавшие в экстремальную ситуацию (крайняя, необычная по трудности ситуация, в которой оказалась малообеспеченная семья или малообеспеченный одиноко проживающий гражданин по независящим от нее (него) обстоятельствам: стихийные бедствия (ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение), пожар, обвал или разрушение жилища, аварии, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость медикаментозного и оперативного лечения при заболеваниях и увечьях по заключению медицинских организаций, отсутствие топлива).

Оказание адресной социальной помощи носит заявительный характер.

За текущий год из областного бюджета адресная социальная помощь оказана на сумму 1700,0 тыс. руб. 180 жителям нашего района.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, 11, кабинет № 4, телефон 8(86394)70310.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru