Памятка для родителей

по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период летних каникул.

Уважаемые родители!

Управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области  напоминает Вам, что во время летних каникул ВЫ  несете  ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

  • Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение. Не допускайте бесцельного, бесконтрольного времяпровождения детей на улице. В любой момент времени вы должны знать, где, с кем  находится ваш ребенок, чем занимается. Круг общения своего ребенка вы должны знать с именами  и фамилиями, адресами и телефонами.
  • Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.
  • Объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам.
  • Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено.
  • Учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.

ПОМНИТЕ!!! Выезжать на дорогу на велосипеде разрешается только с 14 лет.

  • Не позволяйте детям ездить в общественном транспорте без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге.
  • Требуйте от своих детей ношения в темное время суток световозвращающих элементов (фликеров). Жизнь и здоровье детей гораздо дороже стоимости фликеров.
  • Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.
  • Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать от них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.
  • Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.).
  • С раннего возраста объясните детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагаете алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!
  • Вы должны знать, что в последнее время в подростковой среде активно распространяются так называемые «курительные смеси» под торговым названием «СПАЙС». Это наркотик такой же силы, как героин, его употребление смертельно опасно и приводит к наркомании. Главная опасность данных наркотиков – их доступность, простота употребления, быстрое привыкание.

ПРИЗНАКИ употребления курительных смесей:

сухость во рту, кашель, смутный или покрасневший белок глаз, нарушение координации, дефект речи, заторможенность мышления, неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (если сильно обкурился, минут на 20-30), бледность кожных покровов, учащенный пульс, приступы смеха, потеря контроля над эмоциями, перепады настроения, галлюцинации.

  • Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в милицию. Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте милицию, «Скорую помощь» и заявляйте о случившемся. Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.
  • Согласно Областного закона лица, не достигшие возраста 16 лет, не могут находиться в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей в общественных местах.
  • Больше общайтесь с ребенком о его делах,  проблемах, успехах и неудачах, о взаимоотношениях со сверстниками.
  • Организуйте посещение ребенком объединений по интересам, секций по интересам во время летних каникул.

 

Помните, безопасность ваших детей во многом зависит от вас!

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru