Предоставление автотранспортного средства (микроавтобуса) малоимущим многодетным семьям

На основании постановления Правительства Ростовской области о внесении изменений от 27.12.2021 № 1129  в постановление Правительства Ростовской области от 16.12.2019 № 927 «Об утверждении Порядка предоставления автотранспортного средства (микроавтобуса) малоимущим многодетным семьям»,  право на получение автотранспортного средства (микроавтобуса) имеют малоимущие многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, проживающие на территории Ростовской области не менее 5 лет и достойно воспитывающие восемь и более детей в возрасте до 18 лет, а в случае обучения достигшего совершеннолетия ребенка по очной форме обучения в образовательной организации до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. 

Малоимущие многодетные семьи, в составе которых имеются находящиеся под опекой или попечительством дети, имеют право на получение автотранспортного средства (микроавтобуса) при условии достойного воспитания указанных детей не менее 3 лет.

Факт достойного воспитания детей подтверждается характеристикой малоимущей многодетной семьи. Характеристика утверждается главой муниципального района, в котором проживает малоимущая многодетная семья.

Для реализации права один из родителей (опекунов, попечителей) представляет по месту его регистрации по месту жительства в орган социальной защиты населения в срок не позднее 30 января заявление на имя министра труда и социального развития Ростовской области о предоставлении автотранспортного средства (микроавтобуса) и следующие документы:

-паспорт гражданина Российской Федерации, а также копию указанного документа в отношении супруга заявителя;

-свидетельство о рождении ребенка (детей);

-справку об обучении ребенка в возрасте от 18 до 23 лет по очной форме обучения в образовательной организации;

-документы, подтверждающие доходы семьи заявителя, для исчисления среднедушевого дохода для предоставления малоимущим  многодетным семьям автотранспортных средств (микроавтобусов) за счет средств областного бюджета в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 02.07.2012 № 553 «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение пособия на ребенка в Ростовской области»;

-сведения об уровне имущественной обеспеченности семьи (о наличии (отсутствии) в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещений, с указанием общей площади каждого жилого помещения, о наличии (отсутствии) в собственности  у гражданина и членов его семьи легковых автомобилей, с указанием года выпуска легкового автомобиля.  

   При оценке достойного воспитания детей малоимущая многодетная семья должна быть социально ответственной семьей, вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, развитие их личности, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей. 

За более подробной информацией можно обращаться в УСЗН Волгодонского района по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, д. № 11, каб. № 1 или по телефону:  8(86394) 7-07-28. 

 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru