Социальное сопровождение

Здоровая, крепкая, экономически независимая семья является основополагающим национальным приоритетом нашего государства.

Как показывает практика, влияние семьи на ребенка значительно сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации.

Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто кроме самых близких для него в семье людей не относится к нему лучше, не любит его так, как никто другой и не заботится столько о нем. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда воспитанию и развитию детей, сколько может сделать семья.

Именно поэтому определенная помощь и поддержка на различных жизненных этапах нужна всем семьям, независимо от их состава, социально-экономического положения и статуса, однако некоторые из них требуют особой заботы и внимания государства.

Во исполнение пункта 1.2 перечня рекомендаций Правительства Ростовской области по вопросу «О комплексном подходе в организации социального сопровождения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации» постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Волгодонского района от 25.04.2017 № 82 утвержден порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации социального сопровождения семей с детьми на территории муниципального образования «Волгодонской район» (далее – порядок).

Порядок разработан с целью внедрения единого подхода  предоставления семьям с несовершеннолетними детьми медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам для исполнения всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Волгодонского района.

Социальное сопровождение семей с детьми на территории Волгодонского района осуществляется в отношении следующих категорий семей с детьми:

— замещающей;

— воспитывающей детей-инвалидов и/или семей с детьми, в которых родители являются инвалидами 1-2 группы;

— воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 3-х лет;

— многодетной;

— малообеспеченной (с низким уровнем дохода);

— имеющей намерение отказаться от ребенка (в том числе от новорожденного);

— с одним родителем, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка (детей);

— переселенцев, беженцев;

— с несовершеннолетними детьми, в которой один или оба родителя страдают алкогольной или наркотической зависимостью;

— с несовершеннолетними детьми, вступившими в конфликт с законом;

находящейся в процессе развода;

— с несовершеннолетними родителями;

— с родителем, имеющим отсрочку исполнения наказания по приговору суда в соответствии со ст. 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации до достижения ребенком (детьми) четырнадцатилетнего возраста;

— с родителем, имеющим отсрочку исполнения наказания по приговору суда в соответствии со ст. 82.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

Основаниями для начала процедуры по постановке на социальное сопровождение семьи с детьми являются:

— письменное заявление  родителя (законного представителя) несовершеннолетнего;

— сообщение, поступившее от физических и юридических лиц, в том числе из служб экстренной социально-психологической помощи, подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия 8 800 2000 122;

— сообщение, поступившее от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Основной задачей социального сопровождения является  сохранение кровной семьи для ребенка.

Для того чтобы обеспечить единый подход к организации такой помощи, повысить ее качество, разработана областная модельная программа социального сопровождения семей с детьми, которая определяет функции и задачи каждого ведомства в профилактической и реабилитационной работе, единые понятия и критерии оценки состояния семьи, а также перечень мероприятий, необходимых для нормализации ситуации.

Такой подход в работе с семьями позволит создать благоприятные условия для снижения социального сиротства, повысить профилактическую направленность и адресность предоставления социальных услуг.

По вопросам социального сопровождения можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Волгодонского района по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, д. № 13, телефон: 8(86394) 7-07-72 или в управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, д. № 11, телефон: 8(86394) 7-07-54.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru