Социальная поддержка ветеранов и инвалидов

По итогам 9 месяцев 2022 года:
Подали заявление на присвоение звания «Ветеран труда» 10 человек, присвоено звание – 8, получили удостоверение – 8 человека.
Удостоверения (дубликатов удостоверений) подтверждающие право на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5–ФЗ за отчетный период не выдавались.
Согласно областного закона от 22.10.2004 № 164-ЗС «О социальной поддержки граждан, пострадавших от политических репрессий» компенсация за проезд в пределах территории Российской Федерации (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, в 50 процентном размере выплачена 3 реабилитированному гражданину в размере – 27,9 тыс. руб.
По вопросу получения финансовой помощи на газификацию жилья в соответствии с областным законом от 22.04.2008 № 11-ЗС обратились и получили финансовую помощь 6 человек на сумму 288,7 тыс. рублей.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды с нарушением функции зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата имеют право на получение технических средств реабилитации. Выдача технических средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, производится согласно очередности, по дате постановке на учет в целом по области. За отчетный период 2 инвалида получили 4 технических средства реабилитации: кровать медицинская – 1 шт., подъемник с электроприводом – 1 шт., столик прикроватный – 1 шт., сиденье для ванны со спинкой – 1 шт. В очереди на получение технических средств реабилитации находятся 26 инвалидов района.  
Оказывалось содействие в оформлении документов для направления пожилых людей и инвалидов в дома-интернаты, получено 4 путевки.
В Волгодонском районе работает муниципальная программа «Доступная среда». На 2022 год программой запланированы мероприятия, направленные на формирование доступной для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для получения беспрепятственного доступа и получения услуг. На эти цели из бюджета Волгодонского района планируется выделить 165,9 тыс. рублей, из областного – 1 822,7 тыс. рублей.
С целью создания социальной интеграции инвалидов и других маломобильных групп населения в обществе, в декабре текущего года планируется проведение межрайонного фестиваля для людей с ограниченными возможностями «Шаги навстречу», на эти цели из бюджета Волгодонского района запланировано израсходовать 25,0 тыс. руб.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru