Льготный проезд региональным и федеральным льготникам

Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон «О внесении изменений в отдельные областные законы» (прилагается), которым предлагается с 1 мая 2023 года предоставить региональным льготникам право выбора между ежемесячной денежной выплатой и бесплатным проездом на общественном транспорте. Граждане будут иметь право отказаться от получения ежемесячной денежной выплаты и реализовать свое право на предоставление бесплатного проезда на общественном транспорте по персонифицированным электронным транспортным картам (далее – карта).
При использовании карт граждане, в соответствии с льготной категорией, получат бесплатный проезд на территории Ростовской области независимо от места их регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта, на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
Одновременно информирую, что по итогам совещания, проведенного 07.12.2022, Губернатором Ростовской области Голубевым В.Ю. дано поручение проработать вопрос предоставления федеральным льготникам льготного проезда на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам на территории Ростовской области на основании электронной транспортной карты.
Возмещение расходов транспортным организациям будет производиться на основе данных электронного учета поездок льготников с 1 мая 2023 года в электронной системе.
Для обеспечения права на льготный или бесплатный проезд с 1 мая 2023 года федеральные и региональные льготники вправе обратиться с заявлением с 9 января по 20 февраля 2023 года в МФЦ.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru