Социальная поддержка ветеранов и инвалидов

По итогам первого квартала 2023 года:
Подали заявление на присвоение звания «Ветеран труда» 9 человек. На присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области» подал заявление – 1 человек.
Согласно областного закона от 22.10.2004 № 164-ЗС «О социальной поддержки граждан, пострадавших от политических репрессий» компенсация за проезд в пределах территории Российской Федерации (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, в 50 процентном размере выплачена 1 реабилитированному гражданину в размере – 5,3 тыс. руб.
По вопросу получения финансовой помощи на газификацию жилья в соответствии с областным законом от 22.04.2008 № 11-ЗС обратились и получили финансовую помощь 8 человек на сумму 751,7 тыс. рублей.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды с нарушением функции зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата имеют право на получение технических средств реабилитации. Выдача технических средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, производится согласно очередности, по дате постановке на учет в целом по области. В очереди на получение технических средств реабилитации находятся 24 инвалида района.  
Государственная услуга «Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании» оказана 2 пожилым людям для направления в дома-интернаты.
В Волгодонском районе работает муниципальная программа «Доступная среда». На 2023 год программой запланированы мероприятия, направленные на формирование доступной для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для получения беспрепятственного доступа и получения услуг. На эти цели в бюджете Волгодонского района предусмотрено 70,0 тыс. рублей, на адаптацию ФАПов ГБУ РО «ЦРБ» в Волгодонском районе путем приобретения мнемосхем.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru