
Продолжаются выплаты государственной социальной помощи малоимущим гражданам.
В соответствии с Областным законом от 06.03.2024 № 91-ЗС «Об государственной социальной помощи в Ростовской области» и постановлением Правительства Ростовской области от 22.03.2024 № 168 «О мерах по обеспечению оказания некоторых видов государственной социальной помощи в Ростовской области» Волгодонскому району на оказание государственной социальной помощи в 2024 году выделено из Областного бюджета 6 013,7 тыс. рублей.
Решением комиссии по оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам Волгодонского района государственная социальная помощь оказана следующим категориям граждан:
1.1. Лица, попавшие в экстремальную ситуацию – 152 человека на общую сумму 3 058,5 тыс. руб.;
1.2. Малоимущие семьи – 245 человек на общую сумму 3 764,3 тыс. руб.
Всего 397 малоимущих семей получили социальное пособие, средний размер которого составил 10 462,79 рублей.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Мероприятиями, по которым заключается социальный контракт являются:
— поиск работы.
— осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
— ведение личного подсобного хозяйства;
— осуществление иных мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации.
За отчетный период 2024г. государственная социальная помощь на основании социального контракта оказана 49 семьям на сумму – 12 319,2 тыс. рублей.