Названы восемь лучших муниципалитетов Дона по управлению бюджетным процессом

лучшиеСамыми успешными в бюджетно-финансовой сфере по итогам рейтинга-2015 признаны Ростов-на-Дону, Волгодонск, Багаевский, Весёловский, Октябрьский, Усть-Донецкий, Волгодонской и Константиновский районы. Главам территорий губернатор Василий Голубев вручил сегодня, 23 марта, дипломы Правительства Ростовской области.

В целом качество бюджетного процесса в муниципалитетах находится на высоком уровне:  улучшилось качество первоначального бюджетного планирования и исполнения расходов. В сложных экономических условиях в 31 территории отмечен рост собственных доходов.

Доходы местных бюджетов составили 116,6 млрд рублей, что на 5% больше, чем в 2014 году. При этом в среднем по России произошло снижение доходов местных бюджетов. Расходы муниципалитетов составили 117,7 млрд рублей (+5%). Муниципальный долг – 4,8 млрд рублей. Это в два раза меньше среднероссийского показателя.

Губернатор напомнил главам о необходимости строго соблюдать бюджетную дисциплину и эффективно использовать финансовые ресурсы.

Сегодня почти 70% всех средств консолидированного бюджета области осваивается на территории муниципальных образований. В 2015 году в местные бюджеты, с учетом региональной поддержки, поступило 115,5 млрд рублей. От эффективности использования финансовых ресурсов зависит экономическая и социальная стабильность на донской земле.

Комплексная оценка качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях области проводится по поручению губернатора с 2012 года. Оценка ведется по 60 показателям.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

@Павлова Татьяна Сергеевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru