На социальную реабилитацию граждан, прошедших лечение от наркомании, в облбюджете заложено 6,3 млн рублей

reablilitaciaИтоги проведения в 2015 году эксперимента по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием специального сертификата обсудили члены областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Заседание в режиме видеоконференции провел заместитель губернатора Михаил Корнеев.

Решение о проведении на территории области в 2015 году социального эксперимента принял донской губернатор, подчеркнул Михаил Корнеев.

Благодаря этому решению, а также достигнутым ранее результатам Ростовская область в числе лучших регионов отмечена как на Госсовете, так и в итоговом обзоре положительного опыта субъектов РФ, представленном Государственным антинаркотическим комитетом.

Сертификат, выдаваемый наркозависимому при его направлении на курс реабилитации, предусматривает возможность целевого выделения денег на оплату реабилитации конкретному наркопотребителю при сохранении права выбора реабилитационного центра.

В областном бюджете в 2015 году на проведение эксперимента были предусмотрены финансовые средства. Оплата сертификата производилась за фактически оказанные реабилитационные услуги исходя из их стоимости. В ходе эксперимента в 2015 году в министерство обратились за получением сертификата 52 человека.

Для закрепления положительного результата губернатор Ростовской области предложил эксперимент по выдаче сертификатов продолжить и в 2016 году. В региональном бюджете в текущем году на это предусмотрены средства в объеме 6,3 млн рублей.

В настоящее время министерством труда и социального развития области выдано 35 сертификатов, проходят реабилитацию 30 человек.

В рамках эксперимента 2016 года при содействии управления государственной службы занятости Ростовской области с организациями, действующими в донском регионе, заключены дополнительные соглашения об оказании содействия реабилитантам в решении вопросов занятости.

— Комплексная реабилитация позволяет гражданину вернуться к полноценной жизни, снижает социальный, экономический, демографический ущербы, которые наносит обществу наркомания, — отметил Михаил Корнеев.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru