Летний лагерь «Радуга дружбы» для детей, перенесших онкологические и гематологические заболевания

летний отдыхЗавершил 10-й, юбилейный, сезон летний оздоровительный реабилитационный лагерь «Радуга дружбы», который принимает маленьких пациентов онкогематологического центра областной детской клинической больницы. Лагерь работает на территории детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор» в Каменском районе. Ежегодно дети в возрасте от 9 до 17 лет, находящиеся в состоянии стойкой ремиссии и выздоровления, проходят курс реабилитации в одном из живописных мест Донского края.

— Для возвращения детей после тяжелого и длительного лечения к полноценной жизни необходимы специальные реабилитационные программы, которые успешно реализуются на базе онкогематологического центра, — отмечает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Летний реабилитационный лагерь «Радуга дружбы» организован с 2007 года по программе «Надежда». Реабилитационный лагерь – новая для отечественной онкогематологии форма психолого-социальной реабилитации, которая давно и успешно реализуется в Ирландии, США, Германии и других странах. Данная программа является только этапом непрерывного процесса семейной реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов с онкогематологическими заболеваниями в Ростовской области.

Организаторами проекта стали министерство здравоохранения области, областная детская клиническая больница, «Содружество детей и молодёжи Дона», «Молодые медики Дона». Финансовая поддержка осуществляется благотворительным фондом для детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Дарина».

Вместе с детьми в лагерь приезжает команда специалистов: врач-гематолог, медицинский психолог, социальный работник, воспитатели, волонтёры. В работу лагеря включены ролевые игры, конкурсы, концерты, творческие мастерские, оздоровительные комплексы, а также программы по психологической адаптации ребёнка к взрослой жизни в социуме.

Справочно. Онкогематологический центр Областной детской клинической больницы был организован одним из первых в стране. Сегодня он является медицинским учреждением в Ростовской области, где централизованно оказывается высокоспециализированная помощь детям, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями.

За 23 года здесь пролечено 1817 детей с диагнозом «злокачественные новообразования», из них 1132 ребёнка – с диагнозом «лейкоз». Общая выживаемость после перенесённых заболеваний составила 79,8%, пятилетняя общая выживаемость при остром лимфобластном лейкозе – 91,1%.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru