Профилактика употребления наркотических и психоактивных веществ на Дону

Организовать мероприятия для родителей, направленные на профилактику употребления молодежью психоактивных веществ, разработать предложения для обучения волонтеров в сфере профилактики наркомании, провести IV межрегиональный (международный) форум по профилактике зависимостей в молодежной среде – такие решения были приняты 19 сентября членами антинаркотической комиссии Ростовской области. Заседание комиссии провел заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.
-В Ростовской области более 880 тысяч жителей – это молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, 21% от всего населения. Именно от них в значительной степени зависит будущее Донского края, — подчеркнул Вадим Артемов. — Но именно молодежь больше всего подвержена опасности приобщения к наркотикам. Свыше 80% из числа наркопотребителей впервые попробовали наркотики молодыми людьми.
На Дону создаются все условия, чтобы у молодых людей были возможности для самореализации, была интересная работа, увлекательный досуг. Принимаются меры по противодействию распространению наркотиков. Развивается система реабилитации наркопотребителей.
Но приоритетом деятельности всех органов власти глава региона определил работу по предупреждению и пресечению самой возможности начала потребления наркотиков.
В Ростовской области усилена работа, направленная на профилактику наркомании и иных асоциальных проявлений в молодежной среде. Проводятся форумы, слеты, акции, флешмобы. Например, второй год проходит антинаркотический лагерь для подростков «группы риска» «Прорыв», в рамках которого проводится образовательная программа о вреде употребления наркотических веществ и их влияние на организм человека, а также культурная и спортивная программы.
В регионе реализуется уникальный проект «Премьера» совместно с общественной организацией «Поколение Лекс» с участием подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ребята вместе с профессиональными актерами в течение двух месяцев готовят театральные постановки.
-Сегодня основным средством получения информации и коммуникации для молодежи стал Интернет, — заметил Вадим Артемов. — У нас есть полезный сайт «Антидурь – сообщество трезвых». Следует организовать более широкое информирование населения об этом сайте, его возможностях. Необходимо также, чтобы муниципальные антинаркотические комиссии активно включились в работу сайта. Профилактика наркомании – дело крайне важное и необходимое.
12_07_13komissiya_2

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru