Более 120 соцобъектов будут адаптированы к нуждам инвалидов в рамках программы «Доступная среда» в 2017 году

Более 120 объектов социальной защиты населения, здравоохранения, образования культуры и спорта будут адаптированы в рамках программы «Доступная среда» в следующем году. Об этом сообщил заместитель губернатора Сергей Бондарев на торжественном приеме активистов общественных организаций инвалидов Дона. Он прошел в преддверии Международного дня инвалидов сегодня, 2 декабря, в Ростовском государственном музыкальном театре.
С международным праздником в своём видеообращении собравшихся поздравил губернатор Ростовской области Василий Голубев.
— Ростовская область одна из первых в стране приняла программу «Доступная среда». До 2020 года на её реализацию планируется направить более миллиарда рублей. Сейчас идёт процесс адаптации социальных объектов, дорожной инфраструктуры к нуждам инвалидов, на Дону реализуются специальные образовательные программы, создаются адаптированные рабочие места,- отметил губернатор в видеообращении.
Сергей Бондарев в торжественной обстановке вручил активистам общественных организаций инвалидов и представителям бизнес-сообщества знак губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность» и благодарственные письма губернатора Ростовской области. Он пожелал участникам приема здоровья, счастья, удачи и благополучия.
— Традиционно на Дону в декабре проводится декада инвалидов, — рассказал Сергей Бондарев. — Во всех муниципальных образованиях, учреждениях социального обслуживания пройдет более 800 мероприятий. Это и спортивные состязания, концерты, фестивали, конкурсы, круглые столы, ярмарки вакансий, дни профориентации, консультации и тренинги для семей с детьми инвалидами, различные благотворительные акции и многое другое.
Представители общественных организаций инвалидов выступили с ответным словом, поблагодарили за внимание, заботу и чуткое отношение. Отметили, что донские власти занимаются решением проблем людей с ограниченными особенностями здоровья, работают в тесном сотрудничестве с инвалидами.
В завершение торжественного собрания состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие творческие коллективы инвалидов.
Напомним, в текущем году на реализацию мероприятий программы «Доступная среда» направлено свыше 170 млн рублей. Адаптировано 59 объектов областной и муниципальной собственности. Впервые в этом году в программу включены пять детских садов.
Кроме того, организована непосредственная помощь инвалидам и их семьям. За 10 месяцев на оказание адресной помощи выделено из бюджета области 245 млн рублей. На возмещение расходов по оплате услуг ЖКХ направлено свыше 3,6 млрд рублей. В текущем году через Фонд социального страхования 62 тыс. инвалидов обеспечены средствами реабилитации на сумму 392,8 млн рублей. В качестве дополнительной меры социальной поддержки инвалидам предоставляются технические средства реабилитации, не вошедшие в федеральный перечень. За пятилетний период по линии минтруда обеспечены средствами реабилитации более 14 тысяч инвалидов. На эти цели направлено около 60 млн рублей.
1396609711_invalid

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru