Яркие события и профессиональные достижения 2017 года

2017 год для всех нас особенный – юбилейный. В год 80-летия Ростовской области, для управления социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области был полон ярких событий и профессиональных достижений.
За прошедшие годы система работы социальной сферы претерпела значительные изменения. Система социальной защиты совершенствовалась, приобрела новые формы и методы, диктуемые временем. Сегодня социальная служба – это многофункциональная самостоятельная отрасль по социальной поддержке и обслуживанию самых различных категорий населения: ветеранов и инвалидов, малообеспеченных семей с детьми и несовершеннолетних, одиноких пожилых граждан и людей, утративших социальные связи в обществе.
12 мая 2017 года по инициативе министерства труда и социального развития Ростовской области в парке им. М. Горького г. Ростова-на-Дону впервые проведен фестиваль семей Ростовской области «Донские таланты».
Участниками фестиваля стали и семьи Волгодонского района, достойно представившие район. На фестивале свои работы представили:
Выставка фотографий:
— в номинации «Родные просторы» — Куфилов Алексей Алексеевич, ст. Романовская;
— в номинации «В ожидании чуда» — Коршунова Галина Анатольевна, ст. Романовская;
— в номинации «Прекрасные мгновения», «Жизнь в движении» — Колесникова Марина Анатольевна, ст. Романовская;
— в номинации «Мы – Династия» Шалыгина Татьяна Николаевна, х. Рябичев;
Выставка картин «Мой край родной»:
— Бакунец Ольга Павловна, ст. Романовская;
Выставка детских рисунков «Моя семья»:
— Задоя Любовь Витальевна, х. Рябичев;
Выставка поделок, работ декоративно-прикладного творчества:
— в номинации «Казачий край» — Зиновец Ирина Николаевна, ст. Романовская;
— в номинации «Родословное древо» — Панкратов Александр Михайлович, х. Лагутники;
Творческие семейные коллективы и солисты выступили в концертной программе «Радуга талантов», Волгодонской район достойно представила семья Давыдовых, ст. Дубенцовская.
А талантливый кулинар — Черных Татьяна Николаевна, х. Морозов приняла участие в фестивале с пирогами, пирожками и другими изделиями из теста, испеченными по оригинальным семейным рецептам, на суд зрителей представила пирог с яблочной начинкой «Мама – свинка и ее семья».
8 июня текущего года на территории Ростовской области стартовал социальный проект «Марафон добрых дел».
В рамках проекта сотрудники УСЗН Волгодонского района провели экологический субботник под девизом «Чистое будущее – чистое настоящее». Ведь субботник это не только наведение порядка и очищение природы, но это и прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.
В Волгодонском районе на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Волгодонского района развиваются новые формы социального обслуживания в нестационарных условиях. Одним из них является обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов. Студенты «Университета серебряного возраста» являются участниками Областного Чемпионата по компьютерному многоборью среди пожилых людей «Понятный Интернет» и Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, занимают призовые места.
С целью поддержания на хорошем уровне познавательных, эмоциональных, волевых психических процессов пожилых людей и инвалидов, налаживания межличностных отношений, создания комфортных условий радостного общения в процессе занятия любимым увлечением в компании единомышленников, обучения и совершенствования навыков игры в шахматы в этом году центром реализован новый инновационный проект – открытие шахматного клуба «На коне» к здоровью и долголетию».
Шахматы снова становятся модными и обретают популярность не только среди взрослых, но и среди молодежи. В работе шахматного клуба «На коне» важна преемственность поколений.
Шахматный клуб должен стать не только местом любителей шахмат, но самое главное, местом для общения, обменом жизненного опыта по сохранению и укреплению здоровья. Для участников клуба важно чувство нужности и компетентности, насыщенный распорядок дня, возможность постоянно учиться новому, совершенствовать навыки, держать тело и мозг в тонусе.
В МБУ ЦСО Волгодонского района стартовал инновационный проект «Обычные люди с необычной судьбой», приуроченный к 80-летию образования Ростовской области. Цель данного проекта – сохранение позитивного отношения к жизни пожилых людей, обогащение и распространение жизненного опыта, расширение культурно-познавательного кругозора, развитие интереса к судьбам людей, принимавших активное участие в развитии Донского края и страны.

Обычные люди

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru