В регионы перечислены средства на ежемесячные выплаты на первого ребенка

«В регионы перечислены средства федерального бюджета на ежемесячные выплаты на первого ребенка, – заявил Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. – Общий объем средств из федерального бюджета в этом году составит около 21,4 млрд рублей».
«По оценкам регионов, в этом году на выплаты смогут претендовать около 336 тысяч семей, в которых с 1 января 2018 года родится первый ребенок», – отметил глава Минтруда России.
Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка равна величине регионального прожиточного минимума ребенка, установленного за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления на ее получение.
Согласно федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» для назначения выплаты должны быть соблюдены следующие требования:
· ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации;
· размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
В соответствии с порядком осуществления ежемесячных выплат семья вправе подать заявление о ее назначении в орган социальной защиты населения по месту жительства, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие рождение детей (свидетельство о рождении ребенка, выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки); документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации; сведения о доходах членов семьи (например, справка с места работы, сведения о получении пенсии, стипендий, пособий в связи с рождением ребенка) и др.
После подачи семьей заявления и полного пакета документов орган социальной защиты населения в месячный срок принимает решение о назначении выплаты на первого ребенка.
74904

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru