Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений деятельности всех субъектов профилактики, поскольку безнадзорность ребёнка или его самовольный уход являются самой распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних.
Одним из приоритетных направлений профилактики является организация занятости воспитанников, состоящим на учете в управлении, в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделении по делам несовершеннолетних.
С целью решения проблемы самовольных уходов несовершеннолетних детей из семей, управлением социальной защиты населения Волгодонского района организуется активный отдых и оздоровление детей, развивающий их творческий и интеллектуальный потенциал.
В период летней кампании 2018 года управлением социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области планируется оздоровить около 350 ребят нашего района, из малообеспеченных, находящихся в трудной жизненной ситуации семей, семей группы риска, находящихся на социальном сопровождении. Министерством труда и социального развития Ростовской области детям из семей находящихся в социально опасном положении выделено – 9 оздоровительных путевок. С 24 июня дети оздоравливаются в ДОК «Орленок» Неклиновского района.
С 01 июня по 24 июня 2018 года 45 детей отдохнули в санаторном лагере «Уральские самоцветы» г. Анапа, из них 5 детей состоящих на учете в КДН и ЗП Волгодонского района. С 14 июня 70 детей отдыхают в ДОК «Маяк» 3 ребенка находящихся на социальном сопровождении.
Одной из мер по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних детей из семьи, является работа службы социального сопровождения. На 20.06.2018г. поставлено на социальное сопровождении 19 семей, в которых воспитывается 56 несовершеннолетних детей. Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, с семьями проводится работа в соответствии с утвержденными индивидуальными программами социального сопровождения.
С целью предупреждения самовольных уходов несовершеннолетних детей из семей в районе, специалисты УСЗН Волгодонского района участвуют:
— в «Днях большой профилактики» в образовательных учреждениях Волгодонского района;
— в рейдах по выявлению подростков в позднее время суток без сопровождения взрослых;
— в работе со школами района для своевременного выявления детей группы риска;
— в работе телефона доверия;
— в работе с семьями находящимися в социально опасном положении и состоящими в службе социального сопровождения;
— оказывают консультации по вопросу отдыха и оздоровления детей в санаторно-оздоровительных и загородных лагерях.
profilaktika

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru