Память о чернобыльской трагедии

26 апреля 2019 года исполнилось 33 года со страшной даты, — аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ставшей самой крупной техногенной катастрофой за всю историю мирного атома. Катастрофы, унесшей жизни около 600 тысяч ликвидаторов аварии, и изменившей жизни «до» и «после» трагедии для 8,4 миллионов жителей Украины, России и Белоруссии, получивших высокие дозы радиации.

Тишину мирной субботней ночи 26 апреля 1986 года разорвало, словно ударом гром, страшное известие. На 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Начался пожар. Столб разъяренного, неуправляемого радиоактивного пламени вырвался на свободу, круша на своем пути все живое.

Мир содрогнулся и замер… Беда всемирного масштаба, последствия которой до сих пор отголосками эха раздаются во всем мире, пришла нежданно и повлекла за собой тысячи смертей и болезней, зараженные леса, отравленную воду и почву, мутации растений и животных.

На карте мира появилась тридцатикилометровая зона отчуждения — кровоточащая рана на теле Земли, излечить которую невозможно.

В память о Чернобыльской катастрофе и людях, вставших на защиту человечества перед неизвестным до этого врагом, ежегодно, в день аварии, в городах и селах нашей страны проходят памятные мероприятия, как дань памяти тем, кого нет среди нас.

В этот день в сквере Романовского районного дома культуры состоялся митинг памяти. Ликвидаторы аварии и члены их семей, пережившие на себе весь ужас той роковой ночи, жители станицы Романовской и Волгодонского района, депутаты и общественные деятели, представители районной и поселенческой администраций, казачества и молодежи собрались у памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всех техногенных катастроф чтобы почтить память о тех трагических событиях.

Со слова благодарности в адрес ликвидаторов аварии и членов их семей за проявленные мужество и героизм в борьбе с последствиями катастрофы на митинге выступили: Глава администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Цимлянскому и Волгодонскому районам Андрей Васильевич Живенко, Глава Администрации Романовского сельского поселения Андрей Викторович Войтов.

Вспоминая о трагедии и ее страшных отголоска, присутствующие на митинге ликвидаторы не скрывали своих эмоций. Глядя на юных мальчишек и девчонок, пришедших на митинг в это апрельское утро, они вспоминали себя, таких же молодых ребят, которые 33 года назад встали на борьбу с неизвестным врагом и желали присутствующим никогда не узнать повторения этой страшной беды.

Минуло 33 года с аварии на Чернобыльской АЭС – самой крупной техногенной и гуманитарной катастрофой 20-го века. Память о трагедии и людях, принявших на себя весь удар атома в первые минуты аварии и выстоявших в борьбе с ним, рискуя своими жизнями и здоровьем, участники митинга почтили минутой молчания, возложив алые гвоздики и тюльпаны к подножию обелиска.

Н.Натальина

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru