Итоги оздоровительной кампании 2019 года

С окончанием лета завершился летний период оздоровительной кампании 2019 года. Мероприятия по организации отдыха и оздоровления включены в муниципальную программу Волгодонского района «Социальная поддержка граждан».

                 В Волгодонском районе в каникулярный период на базе 11 общеобразовательных организаций работали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули – 441 ребенок. Работали 23 приклубные площадки сельских домов культуры. В летний период Центр внешкольной работы обеспечил деятельность 11 детских творческих объединений: декоративно-прикладного творчества, технического, туристко-краеведческого направления, картинга т.д. На базе детско-юношеской спортивной школы функционировали секции по футболу, дзюдо, вольной борьбе, боксу, хоккею на траве. В  целях развития туристко-краеведческого и патриотического направления воспитательной деятельности общеобразовательные организации  посетили экскурсионные образовательные маршруты по памятным местам Ростовской области, музей краеведения ст. Романовской.

        Всего за 8 месяцев 2019 года было охвачено разными видами отдыха, оздоровления и занятости – 3379 ребенка (в 2018 – 3352 детей), из них находящихся в трудной жизненной ситуации – 2335 детей (в 2018г. – 2096 человек). 135 детей района находящиеся в трудной жизненной ситуации отдыхали в санаторных лагерях Краснодарского и Ставропольского края.

         Подростки были трудоустроены через Центр занятости населения. 232 несовершеннолетних граждан занимались благоустройством МБУК «Музей краеведения Волгодонского района», озеленением пришкольных участков и площадок, посадкой цветов, их поливом, уходом за саженцами, работали в ООО «Солнышко пикет», ООО «Л.А. Лебедев» и Потаповском сельском поселении.

В ходе лагерных смен с ребятами были проведены увлекательные и познавательные мероприятия в различных формах:

—       в целях распространения культуры здорового образа жизни в подростково-молодёжной среде в лагерях дневного пребывания был реализован учебно-методический  комплект «Две недели в лагере здоровья» в рамках программы «Разговор о правильном питании»;

— ролевые  игры  по правилам дорожного движения с использованием презентационных материалов, в которых приводились различные ситуации, основные проблемы и способы их решения, что в конечном итоге формировали мотивацию учеников к правильному поведению на дороге.

         Оздоровительная кампания 2019 года прошла организованно, без чрезвычайных ситуаций, случаев травматизма не зарегистрировано.

 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru