О системе поддержки материнства и детства, как инструмента демографической стабильности в Волгодонском районе

Основными приоритетами демографической стабильности района являются: поддержка семей с детьми, стимулирование рождаемости, пропаганда семейных ценностей, формирование культуры здорового образа жизни, создание условий для продления активных лет жизни и увеличение продолжительности жизни.

В нашем районе семьям с детьми предоставляется 16 видов пособий и выплат, из которых 8 видов – согласно федеральному законодательству.

Другие 8 видов – это меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с региональным законодательством, в том числе: выплата на третьего ребенка и последующих детей (назначена в 2019г. на 376 детей, 351 семье); региональный материнский капитал (в 2019г. сертификат выдан 90 семьям).

Программа регионального материнского капитала продлена по 2021 год, в 2018 году направления его использования дополнились возможностью расходовать средства на погашение кредитов на приобретение жилья до исполнения ребенком возраста трех лет, а также возможностью компенсации расходов, связанных с социальной адаптацией и интеграцией в общество детей-инвалидов (в 2019г. реализовали сертификат – 96 семей).

Активно используется семьями с детьми модель социального контракта – оказание социальной помощи в размере 60,0 тыс. рублей на развитие семейного потенциала (открытие частного предприятия, развитие личного подсобного хозяйства). За 2019 год было выдано 30 социальных контрактов на общую сумму 1800,0 тыс. рублей.

Следует отметить, что в 2019 году не только сохранился достигнутый уровень социальной поддержки семей с детьми, но и приумножился за счет введения (Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей») новой дополнительной выплаты семьям, в которых с 1 января 2018 года родился первый ребенок. Таким семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата, размер которой в 2019 году составил 10 413,0 руб. Данная мера предоставлена 140 семьям.

Почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» награждаются многодетные матери, достойно воспитывающих 4 и более детей. Всего Дипломом награждены 13 жительниц Волгодонского района.

В результате принимаемых мер наблюдается позитивный эффект. За последние пять лет существенно увеличилось количество многодетных семей в нашем районе. В 2019 г. их количество составило более 700 семей (в 2018 году – 694).

Одной из востребованных мер социальной поддержки семей, способствующей профилактике безнадзорности несовершеннолетних, особенно в период школьных каникул, является организация их досуга, отдыха и оздоровления.

В 2019 году всеми видами отдыха, оздоровления, временной занятости было охвачено 3062 детей, в том числе 305 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средств родителей и работодателей направлено 7 361,0 тыс. рублей.

Во исполнение  Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018           № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»   в рамках федерального национального проекта «Демография» минтрудом области разработаны региональные проекты  «Разработка и реализация программы системной поддержки  повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» (далее – региональный проект «Старшее поколение»)  и региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», которые утверждены  Губернатором Ростовской области и успешно реализуются в Волгодонском районе.

Ведется широкая информационно-просветительская работа с семьями и молодежью, направленная на пропаганду семейных ценностей.

Одним из главных приоритетов демографической политики в Волгодонском районе была и остается государственная поддержка семьи, материнства и детства.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru