Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств областного бюджета

В целях осуществления социальной поддержки инвалидов в Ростовской области  действует государственная программа «Доступная среда», в рамках которой инвалидам Ростовской области предоставляются за счет средств областного бюджета дополнительные средства реабилитации, предусмотренные областным перечнем.

 В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды с нарушением функции зрения, слуха  и опорно-двигательного аппарата  имеют право  на получение технических средств реабилитации. Предоставление инвалидам средств реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалида, разрабатываемыми государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

За истекший период 2021 года 15 инвалидов получили 22 технических средства реабилитации: кровать медицинская – 2 шт., подъемник с электроприводом – 1 шт., динамический параподиум – 1 шт., столик прикроватный – 1 шт., стул для душевой – 3 шт., часы-будильник – 3 шт., радиоприемник с ТV диапазоном – 2 шт., калькулятор с речевым выходом – 1 шт., прибор для измерения  уровня сахара в крови с речевым выходом – 1 шт., мобильный телефон (смартфон) для использования инвалидов по зрению – 2 шт., сиденье для ванны со спинкой – 4 шт., телефон с речевым выходом – 1 шт. В очереди на получение  технических средств реабилитации находятся 21 инвалид района.  

Обеспечение техническими средствами реабилитации осуществляется исходя из последовательности, определяемой датой регистрации заявлений и постановки на учет в министерстве труда и социального развития Ростовской области.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru