Итоги оздоровительной кампании 2022 года #ДетскийОтдыхНаДону

Оздоровительный отдых для детей в Волгодонском районе организуется каждый год. В период летней кампании 2022 года были оздоровлены ребята нашего района, из малообеспеченных семей в санаторных и загородных лагерях Ростовской области. Предусмотрено право детей в возрасте от 6 до 18 лет в течение календарного года на предоставление бесплатной путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку один раз за пребывание в оздоровительном лагере и один раз за пребывание в санаторном лагере (при наличии медицинских показаний).
Определены уполномоченные органы по организации отдыха и оздоровления детей: управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района и Отдел образования администрации Волгодонского района.
Мероприятия по организации отдыха и оздоровления включены в муниципальную программу Волгодонского района «Социальная поддержка граждан».
В Волгодонском районе создана районная межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей, профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в организации отдыха детей, в пути следования к ним и обратно, которая утверждена постановлением Администрации Волгодонского района от 06.07.2017 № 509. Состоялось 11 заседаний комиссии, на которых были рассмотрены вопросы, касающиеся организации оздоровительной кампании 2022 года.
Проведено совещание с руководителями заинтересованных отделов Администрации, отраслевых органов Администрации и организаций Волгодонского района, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения комплексной безопасности жизни и здоровья детей в оздоровительных учреждениях, а также во время проезда детей к месту отдыха и обратно.
В целях формирования комплекса мер, направленных на обеспечение безопасных и благоприятных условий для отдыха и оздоровления детей в 2022 году Отделом образования администрации Волгодонского района издан приказ от 12.05.2022 № 198 «Об обеспечении комплекса мер по повышению безопасности детей в летний период 2022 года». Отделом образования администрации Волгодонского района образовательным организациям направлены разъяснения для изучения и использования в работе по организации перевозок организованных групп детей в летний период в соответствии с письмом министерства общего и профессионального образования Ростовской области.
В целях оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков в каникулярный период 2020 года на базе общеобразовательных организаций Волгодонского района функционировали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Утверждена дислокация лагерей с дневным пребыванием детей, изданы распорядительные документы, регламентирующие деятельность лагерей, назначены руководители лагерей, определены режимы работы и распорядок дня в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.
Основная категория: дети из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, дети-инвалиды, дети, находящиеся под опекой и дети «группы риска».
В период весенних и летних каникул оздоровлено 571 ребенок.
На организацию и проведение оздоровительной кампании 2022 года выделено 8 427,9 тыс. руб. в виде субвенций и 1 130,7 тыс. руб. в виде субсидий. В рамках софинансирования из бюджета Волгодонского района выделены денежные средства в размере 37,4 тыс. рублей на питание детей в лагерях с дневным пребыванием и 400,0 тыс. рублей на оплату проезда детей к местам отдыха и обратно.
УСЗН Волгодонского района было закуплено 207 путевок в санаторный и загородные лагеря Неклиновского района и Белокалитвенского района для отдыха и оздоровления детей в период школьных каникул.
Оздоровительная кампания 2022 года прошла организованно, без чрезвычайных ситуаций, случаев травматизма не зарегистрировано. В период осенних каникул планируется продолжить оздоровление детей и подростков Волгодонского района.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru