Работа по социальному сопровождению семей с детьми

Одним из важных направлений работы УСЗН Волгодонского района является профилактика семейного неблагополучия; помощь семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. Организована работа по социальному сопровождению семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. В ходе социального сопровождения семьи, нуждающиеся в получении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, имеют возможность получать ее путем привлечения соответствующих организаций. По данным текущего года на социальном сопровождении в Волгодонском районе находиться 47 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в которых воспитывается 124 несовершеннолетних ребенка. Проводится работа с семьями, в которых воспитываются дети-инвалиды. Во исполнение рекомендаций Правительства Ростовской области в Волгодонском районе обеспечен охват социальным сопровождением 34,3% семей, воспитывающих детей инвалидов.
В сентябре 2023 года специалистами мобильной бригады государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Центр комплексной реабилитации и абилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добродея» проведена консультация 12 детей-инвалидов, по результатам которой были даны рекомендации и выданы направление на реабилитацию в центр.
По поручению Губернатора Ростовской области в Волгодонском районе в 2022 году был создан клуб «Папа особого ребенка». Работа клуба направлена на социально-психологическую реабилитацию семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, с акцентом на роль отца в семье. Клуб создан на межведомственной основе, в 2023 году проведено более 20 мероприятий в соответствии с утвержденным планом работы.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru