В донской столице начал работу II Всероссийский съезд региональных гарантийных организаций

В Ростове-на-Дону начал работу трехдневный Всероссийский съезд региональных гарантийных организаций (РГО). В работе съезда в очном формате принимают участие представители 39 регионов, включая новые территории, бизнес-сообщества, финансового сектора. В дистанционном – представители Минэкономразвития России, АО «Корпорация МСП» и Банка России.
Цель мероприятия – обсуждение актуальных тенденций и особенностей оказания гарантийной поддержки бизнесу в современных условиях, обмен опытом, а также выявление лучших региональных практик.
Подобное мероприятие проходит на донской земле во второй раз. Ростовская область выбрана местом поведения съезда благодаря лидирующим позициям среди регионов страны по развитию малого и среднего предпринимательства – в частности, успехам НКО «Гарантийный фонд РО». Фонд входит в топ-3 региональных гарантийных организаций России по количеству выданных поручительств по итогам 9 месяцев текущего года. Место в тройке лучших фонд занимает уже второй год.
От имени правительства и губернатора Ростовской области к участникам съезда на пленарной сессии с приветственным словом обратился первый заместитель главы региона Александр Скрябин.
— Актуальность гарантийной поддержки растет с каждым годом. Развивать бизнес, повышать его конкурентоспособность невозможно без финансовых ресурсов. По поручению губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева мы постоянно расширяем гарантийную поддержку для предпринимателей и доступ ко льготному кредитованию, — сказал Александр Скрябин. – В Ростовской области общий объем гарантийной поддержки с 2009 года составил свыше 25 млрд рублей. Это дало возможность направить в сегмент МСП 53 млрд рублей для развития бизнеса. За этот период было выдано более четырех тысяч поручительств почти трём тысячам субъектов МСП.
В регионе динамично развивается предпринимательство – сегодня на Дону более 175 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, свыше 720 тысяч человек занято в этой сфере, добавил Александр Скрябин.
Первый заместитель губернатора высказал уверенность, что решения, выработанные в рамках съезда, станут значимыми для увеличения эффективности работы национальной гарантийной системы России и достижения целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
В онлайн-формате к участникам съезда обратились Наталья Шаманская, замдиректора департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России и Елена Филиппова, руководитель Дирекции развития инфраструктуры поддержки АО «Корпорация МСП». Федеральные спикеры подчеркнули значение региональных гарантийных организаций в системе государственной поддержки сегмента МСП и их роль в деловой активности малого и среднего бизнеса страны.
Исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» Роман Соин отметил особенность второго съезда – он проводится в иных экономических условиях.
— Сегодня представлены и новые субъекты Российской Федерации. Мы расскажем коллегам, как работает национальная гарантийная система. Будем продолжать вести их на этапе становления региональных гарантийных организаций, — сказал Роман Соин.
Мнением о важности мероприятия для развития бизнеса поделились представители новых регионов.
Так, в Луганской Народной Республике уже создан гарантийный фонд. Для луганских предпринимателей это новая форма работы.
— Предприниматели уже обращаются и ждут, когда начнется деятельность фонда. Мы заранее их оповещали о всероссийских мерах поддержки — и микрофинансировании, и гарантийной поддержке, — говорит Екатерина Купцова, начальник управления развития предпринимательства Минэкономразвития ЛНР.
В программу съезда включены панельные дискуссии, в рамках которых обсудят перспективы развития региональных гарантийных организаций, вопросы новых подходов к субсидированию и автоматизации деятельности РГО, юридические вопросы.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru