Семьи с детьми повышают свой доход с помощью социальных контрактов

соцконтрактНа Дону за три года с начала действия программы социальные контракты заключило 944 малоимущих семьи, в том числе 864 семьи с детьми. Социальный контракт – это соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения. Его суть состоит в том, что семье оказывается адресная помощь в виде выплаты пособия, а получатели такой поддержки, в свою очередь, регулярно отчитываются за полученные денежные средства.

— Прежде чем заключить социальный контракт, все члены семьи должны определить для себя, что они бы хотели изменить в своей жизни и какие действия для этого они могут совершить, — подчеркнула министр труда и социального развития Елена Елисеева. — Чтобы максимально учесть все возможности и пожелания гражданина, работниками органов соцзащиты населения разрабатывается программа социальной адаптации.

В среднем общий размер выплат составляет около 60 тысяч рублей. Контракт семья может заключить на реализацию таких мероприятий, как ведение личного подсобного хозяйства, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, поиск работы или обучение, а также устройство ребенка в детский сад. Всего областным законодательством предусмотрено семь направлений, на которые может быть использована помощь. Отметим, что наиболее востребовано развитие личного подсобного хозяйства, его выбирают более 86% участников.

В результате выполнения программы соцконтракта среднедушевой доход семей увеличивается в 1,5-2,5 раза. Повышается уровень и качество жизни семей.

В Волгодонском районе в 2016 году было заключено 5 социальных контрактов с малоимущими многодетными семьями, на развитие личного подсобного хозяйства.

Для заключения социального контракта можно обратиться в управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, д. № 11, каб. № 4 или по телефону: 8(86394) 70310.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru