Социальная стипендия

Управление социальной защиты населения Волгодонского района продолжает выдачу справок студентам из малоимущих семей для представления в образовательные учреждения на получение социальной стипендии в 2016 году.
Право на получение социальной стипендии имеют студенты, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, подтвердившие малообеспеченность семьи документально.
Право определяется органами социальной защиты населения по месту жительства в строгом соответствии с законодательством.
Согласно пункту 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в число студентов, которым назначаются государственные социальные стипендии, включены лица, имеющие право на получение государственной социальной помощи.
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Исчисление среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для определения права на получение указанных справок осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 №512 в расчет среднедушевого дохода семьи включаются стипендии, в том числе государственные социальные стипендии.
Порядок предоставления данной услуги остался прежним.
Консультации и прием документов производятся в кабинете № 4, тел.7-03-10.
Прием документов также возможен в МФЦ и точках удаленного доступа МФЦ.
stip

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru