В 2017 году в региональную программу «Доступная среда» на условиях софинансирования войдет 21 муниципалитет

В донском правительстве обсудили актуальные вопросы социально-трудовой сферы. Замгубернатора Сергей Бондарев провел видеосовещание с заместителями глав муниципальных районов и городских округов по социальным вопросам и руководителями органов управления здравоохранения, социальной защиты, Роспотребнадзора. Основное внимание было уделено демографическому развитию региона, реализации программы «Доступная среда», содействию трудоустройства инвалидов и мерам профилактики гриппа и ОРВИ.
Так, в области за десять месяцев текущего года отмечается снижение уровня смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ожидаемая продолжительность жизни составила 71,9 года, что выше общероссийского показателя. На Дону в 2016 году ежемесячно рождалось в среднем свыше четырех тысяч детей. Продолжает увеличиваться число рождений вторых, третьих и последующих детей в семьях. Однако рост рождаемости отмечен всего в восьми муниципальных образованиях.
Созданию безбарьерной среды для инвалидов уделяется особое внимание. В 2017 году федеральная субсидия на реализацию программы «Доступная среда» составит 69,6 млн рублей. За счет средств областного бюджета предусмотрено финансирование на реализацию мероприятий программы в сумме 77,4 млн рублей. В работах по адаптации социальных объектов в рамках региональной программы примет участие 21 муниципалитет.
В Волгодонском районе на 2017 год предусмотрено финансирование мероприятий по адаптации спортивного зала МБУК РДК для занятий спортом инвалидов и других маломобильных групп граждан.
— Те, кто в будущем году не войдут в государственную программу Ростовской области «Доступная среда» на условиях софинансирования, должны предусмотреть реализацию мероприятий по адаптации соцобъектов за счет средств местного бюджета, — подчеркнула министр труда и социального развития Елена Елисеева.
Также на совещании обсудили вопросы пенсионного обеспечения дончан. Отметим, что в январе 2017 года доставка пенсии почтой начнется с 3-го числа, а доставка единовременной пенсионной выплаты будет осуществляться с 13 января.
176

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru