26 апреля — День памяти и скорби участников катастрофы на Чернобыльской АЭС.

32 года назад человечество пережило одну из величайших экологических и техногенных катастроф, последствия которой ряд европейских стран и особенно страны СНГ- Белоруссия, Украина и Россия – ощущают до сегодняшнего дня.
26 апреля 1986 года произошел взрыв реактора на Чернобыльской АЭС. Колоссальный выброс радиации в 50 миллионов кюри накрыл огромную территорию. Много людей в тот грозный и страшный 1986 и последующие годы были задействованы в ликвидации последствий катастрофы и прилегающей к ней территории в радиусе 30 километров. Сооружение саркофага и дезактивация жилых домов, объектов административного и хозяйственного назначения стало той линией фронта, где совершили свой подвиг люди, впоследствии окрещенные «ликвидаторами». Это они трудились в зоне с повышенной радиоактивностью, проявляя мужество, героизм, самоотверженность, не прячась за спинами товарищей, не считаясь с риском для здоровья и зачастую с риском для жизни.
26 апреля 1986 года для многих уже успело стать далеким прошлым, но для тех, кто столкнулся с аварией лицом к лицу, этот день навсегда останется в памяти.
В ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 20–ти тысяч жителей Ростовской области. В их числе и жители нашего района — наши земляки.
Одной из первоочередных задач Правительства нашего государства является осуществление максимально эффективной защиты той категории граждан, которые принимали участие в ликвидации катастрофы на ЧАЭС, не забывая о тех, кто отдал свою жизнь, оказывая государственную поддержку семьям граждан, потерявшим кормильца в результате катастрофы на ЧАЭС.
В настоящий момент в Волгодонском районе проживают:
 26 инвалиды ЧАЭС;
 13 ликвидаторы ЧАЭС (1986-1987г.)
 5 ликвидаторы ЧАЭС (1988г.)
 1 ликвидатор ЧАЭС (1989-1990г.)
 20 семей, чьи мужья и дети, устраняя последствия аварии на ЧАЭС, отдали свои жизни;
 16 переселенных (в том числе выехавшие добровольно) из зоны проживания с правом на отселение ЧАЭС).
В соответствии с ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» пострадавшим гражданам и ликвидаторам государством гарантируется предоставление компенсаций и льгот:
 выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда;
 ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров инвалидам вследствие катастрофы на ЧАЭС;
 ежегодная компенсация за вред здоровью;
 ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров ликвидаторам 86-87 г.;
 ежегодная компенсация на оздоровление ликвидаторам 86-87 г.;
 ежегодная компенсация на оздоровление ликвидаторам 88-90г.;
 ежегодная компенсация на оздоровление эвакуированным выехавшим из зоны отчуждения и отселения;
 ежегодный, дополнительный, оплачиваемый отпуск в количестве 14 дней;
 членам семей потерявших кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, выплачивается пособие по потере кормильца;
 предоставляются ежемесячные денежные выплаты на коммунальные услуги, которые рассчитываются по установленным правительством Ростовской области форме, исходя из фактической оплаты гражданами коммунальных и жилищных услуг.
С 1 февраля 2018 года была произведена индексация всех компенсационных выплат. Организована работа по назначению и выплате денежных компенсаций, предусмотренных ФЗ из средств Федерального бюджета.
Ежегодно, по традиции, 26-го апреля участники ликвидации аварии встречаются вместе почтить память ушедших товарищей.
Мы выражаем глубокую признательность, уважение нашим землякам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС за их самоотверженность, героизм и желаем крепкого здоровья на долгие годы, мирного неба, благополучия.
26 апреля 2018 года в сквере Романовского РДК в 11-00 у памятника состоится митинг, посвященный трагическим событиям апреля 1986 года.
6289

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru