«Цивилизованное общество – общество равных возможностей»

В последние годы большое внимание уделяется вопросам создания комфортных условий для инвалидов и маломобильных групп населения. Донской регион вошел в число 18 регионов-лидеров специального проекта «Национальный рейтинг: Доступная среда». Вопрос создания доступной среды для инвалидов и маломобильных групп граждан актуальный в современном обществе.

С 2011 года в Волгодонском районе действует программа «Доступная среда» (далее – программа). Целью программы является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации) на территории Волгодонского района.

Муниципальная программа реализуется путем выполнения программных мероприятий, направленных на формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам, а также интеграции инвалидов в общество и повышения уровня их жизни по направлениям:

организационные мероприятия;

формирование доступной среды для инвалидов;

обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры;

обеспечение доступности образовательных услуг для инвалидов;

обеспечение доступности связи, информации для инвалидов;

совершенствование социальной реабилитации инвалидов;

повышение уровня социокультурной реабилитации инвалидов.

Вклад основных результатов в решение задач и достижение целей муниципальной программы, позволяет в целом повысить количество социально значимых объектов социальной инфраструктуры, оборудованных с целью обеспечения их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, создать условия для получения инвалидами и другими маломобильными группами населения бесплатной информации, повысить эффективность социального обслуживания инвалидов, расширить спектр услуг по социальной реабилитации, реализовать мероприятия, направленные на создание оптимальных условий для инвалидов и других маломобильных групп населения, условий жизнедеятельности и обеспечение их социальной интеграции в общество.

Адаптация приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами и другими маломобильными группами населения включает мероприятия, направленные на создание безбарьерной среды в приоритетных объектах социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Инфраструктура Волгодонского района включает в себя большое число объектов (более 350) с многообразием их функционального назначения, архитектурно-планировочных, конструктивных и территориальных особенностей, различных форм собственности и ведомственной принадлежности. Ее обустройство – крайне сложная задача, требующая больших финансовых ресурсов, усилий всех служб района.

Важнейшим условием и средством обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества является формирование доступной среды жизнедеятельности. Именно доступная среда жизнедеятельности выступает средством борьбы с социальной изоляцией инвалидов. Главной  задачей  является воплощение в жизнь стратегии, что ценность человека – превыше любых ограничений. Цивилизованное общество – это общество равных возможностей для всех.

 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru